Top.Mail.Ru

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона грозит закрытие

31.03.202315:53
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Британская компания по запуску спутников Virgin Orbit, которая на 75% принадлежит бизнесмену Ричарду Брэнсону, уволит 85% штата и прекратит операции «в обозримом будущем». Бизнес не смог найти финансирование для продолжения работы. 

Компания ликвидирует 675 сотрудников, что составляет примерно 85% персонала, оставив только 100 человек, сообщает CNBC со ссылкой на аудиозапись выступления гендиректора Virgin Orbit Дэна Харта на общем собрании компании в четверг, 30 марта. «К сожалению, мы не смогли обеспечить финансирование, чтобы обеспечить четкий путь для компании. У нас нет другого выбора, кроме как осуществить немедленные, драматические и чрезвычайно болезненные изменения», — заявил Харт.

На этом фоне акции компании на премаркете рухнули на 43,25%, до 0,193 доллара за лот, свидетельствуют данные торгов на американской бирже NASDAQ. Цена закрытия предыдущего дня составила 0,34 доллара за штуку. С начала года стоимость Virgin Orbit обвалилась на 82%. 

Virgin Orbit была выделена из Virgin Galactic Брэнсона в 2017 году. Компания провела IPO в 2022-м через слияние со SPAC.