Top.Mail.Ru

Virgin Orbit выйдет на биржу через SPAC-компанию

23.08.202117:05
Ричард Брэнсон. Фото: Virgin Orbit Ричард Брэнсон. Фото: Virgin Orbit

Virgin Orbit выйдет на биржу NASDAQ путем слияние с компанией-«пустышкой» NextGen и будет торговаться под тикером VORB. NextGen получит 483 миллиона долларов наличными, в том числе частные инвестиции в биржевые акции на 100 миллионов долларов.

В июне о переговорах о выходе на биржу через SPAC-компанию сообщал CNBC. Этот способ выхода на биржу набрал популярность среди космических стартапов, отметил TechCrunch. Так, 25 августа так на биржу выйдет Rocket Lab. А первой крупной сделкой со SPAC стал выход на биржу другой компании Ричарда Брэнсона — Virgin Galactic.

Компания Virgin Orbit занимается доставкой небольших спутников на околоземную орбиту. Компания в первый раз успешно запустила ракету LauncherOne с самолета Boeing 747 в январе 2021 года. Тогда компания вывела десять спутников NASA на орбиту. В июне компания запустила ракету с коммерческими спутниками.

Компании SPAC — это «пустышки», которые помогают выводить компанию на биржу, а затем к ним присоединяется компания с активами, IPO которой они проводят. Так как SPAC уже торгуется на бирже, эти компании обходят процедуру классического IPO.