Top.Mail.Ru

Виртуальных помощников с ИИ представили на ЦИПР-2025

02.06.202514:10

Виртуальных помощников с искусственным интеллектом (ИИ) показали на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» ЦИПР-2025. Среди них оказались юрист, менеджер по продажам, IT-специалист и маркетолог.

Помощники способны выполнять некоторые задачи. Так, AI-юрист способен написать досудебную претензию с помощью GigaChat. Он может и подготовить ответы на претензию, сообщает РИА «Новости».

Агенство отмечает, что маркетолог с ИИ способен помочь в написании рекламных текстов, подготовить стратегию для продвижения продукта. Такого помощника называют генератором идей. В функции менеджера по продажам входит составление коммерческого предложения, информирование о продуктах и услугах. Такой AI-помощник также может рассказать о техниках продаж.

Ранее сообщалось, что в России подавляющее большинство молодых людей активно используют ИИ в повседневной жизни, применяя его, в частности, для работы и учебы. Доля такой молодежи сейчас составляет 88%. Наиболее распространенными сферами применения являются подготовка текстов с помощью ИИ (75%), а также сбор и анализ данных (55%).