Top.Mail.Ru

VK запустит свой аналог YouTube в виде отдельного приложения

18.05.202212:32
Владимир Кириенко. Фото: Rostelecom Press Service / Globallookpress.com Владимир Кириенко. Фото: Rostelecom Press Service / Globallookpress.com

Платформа VK Видео от компании будет запущена до конца текущего года. Проект станут развивать по модели YouTube. Об этом в среду сообщил генеральный директор фирмы Владимир Кириенко.

В перспективе, подчеркнул он, компания намеревается увеличивать разнообразие контента. Помимо прочего, в планах VK значится партнерство к самостоятельными и крупными сервисами. Важно, чтобы эти сервисы можно было использовать в соцсети «ВКонтакте».

«До конца года планируем запустить платформу "ВК Видео" как отдельное приложение. Мы здесь действительно двигаемся к модели, близкой к YouTube», — цитирует Кириенко ТАСС.

До этого компания, которой он руководит, выпустила два отдельных приложения. Это «VK Мессенджер» и «VK Клип».

Как стало известно ранее, в Роспатент от компании VK поступило три заявки на регистрацию товарного знака отечественного магазина приложений. Он будет называться RuStore. Об этом стало известно из информации аналитической системы «СПАРК».

По имеющимся данным, компания подала заявки 25 апреля. В VK запланировали оформить три логотипа. На первом черными буквами будет выведено RuStore. 

В свою очередь, в апреле аналог Google Play запустил генеральный директор российского подразделения Gett Анатолий Сморгонский. Проект назвали RuMarket.