Top.Mail.Ru

Владелец «Ланита» купил разработчика киберзащиты «Платона»

20.12.201912:44

Владелец «Ланита», одной из крупнейших групп компаний на российском IT-рынке, Филипп Генс инвестировал в «Код Безопасности», разработчика средств защиты информации. Об этом сообщил РБК.

Филипп Генс приобрел 84,15% в уставном капитале компании. Хотя общая сумма сделки не сообщается, известно, что бизнесмен финансировал ее из собственных денежных средств. При этом сообщается, что разработчик киберзащиты примкнет к группе компаний «Ланит» в качестве независимой компании.

Факт приобретения доли в компании «Код Безопасности» подтвердил ее генеральный директор Андрей Голов. По его словам, компания нуждалась в стратегическом партнере, чтобы в дальнейшем активно развиваться за границей. В разработчике средств киберзащиты убеждены, что Филипп Генс является опытным венчурным инвестором и знает, каким образом можно повысить капитализацию компании. В связи с этим в ближайшие несколько лет Голов ожидает рост стоимости «Кода Безопасности» до 25 миллиардов рублей.

Сам Генс заявил, что давно заинтересован в рынке кибербезопасности. По его словам, «Код Безопасности» должен быть независимым для того, чтобы иметь возможность сотрудничать со всем рынком. «<…> Поэтому именно я инвестирую в этот актив, а не одно из юрлиц холдинга», – рассказал он.

Владелец «Ланита» также добавил, что видит несколько возможных направлений развития компании в рамках совместной работы. К примеру, ее специалисты могут заняться разработкой продуктов для частных пользователей, а именно приложений, физических устройств, фильтров, обеспечивающих безопасность предметов интернета вещей.

В декабре прошлого года Филипп Генс стал владельцем 100% ООО «Ланит-холдинг», управляющей компании всей группы «Ланит». Холдинг, осуществляющий деятельность в сфере информационных технологий, насчитывает 37 подразделений и по итогам 2017 года заняла второе место в рейтинге CNews100 по выручке.