Владелец сети «Корчма Тарас Бульба» задолжал ФНС более 971 млн рублей

24.01.202217:01

Долг владельца сети «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана перед ФНС составляет 971,3 миллиона рублей. Информация была включена Арбитражным судом Москвы в реестр кредиторов. Об этом свидетельствуют данные из картотеки дел.

Заявление ИФНС России № 4 о банкротстве Белойвана 12 января признала обоснованным эта же инстанция. В отношении предпринимателя ввели процедуру реструктуризации долгов. Финансовым управляющим должника утвердили Максима Калмыкова. Суд назначил его отчет на 6 июля. 

Прежде, 15 ноября, было прекращено производство по заявлению владельца сети «Корчма Тарас Бульба» о собственном банкротстве. Это решение было принято в связи с отказом от требования. Представители ФНС подали в суд заявление 13 августа прошлого года. Документы самого должника инстанция получила в мае. Заявление ФНС рассматривается уже после этого в соответствии с правовыми нормами.

В прошлом феврале столичный Пресненский суд по просьбе следствия заочно арестовал объявленного в международный розыск Белойвана по делу о неуплате налогов на 57 миллионов рублей, передает «Интерфакс».

Белойвана объявили в федеральный розыск летом 2020 года. Его обвинили в сокрытии налогов. Для предпринимателя это дело оказалось уже вторым. По первому он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Тогда ресторатор признал вину и пообещал погасить задолженность на общую сумму 650 миллионов рублей. Его дело рассматривали в особом порядке. Белойвану дали два года тюрьмы, а после приговора он был освобожден от отбывания наказания из-за болезни.

После освобождения, несмотря на личные заверения, он фактически скрылся.