Top.Mail.Ru

Владелец Zara приостановил работу компании в России

05.03.202214:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Испанская компания Inditex, которая владеет сетями магазинов Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka и не только, временно приостанавливает работу на территории России. Об этом стало известно в субботу.

Решение было принято на фоне проведения Москвой специальной операции на Украине. Как говорится в сообщении испанской фирмы, при нынешних обстоятельствах компания не в состоянии гарантировать непрерывность операций в РФ.

Площади под магазинами арендованные, поэтому общая сумма инвестиций в Россию для Inditex не является значимой с финансовой точки зрения. Компания разработает специальный план поддержки сотрудников российских магазинов. Их насчитывается десять тысяч человек, передает «Интерфакс».

У Inditex в РФ 502 магазина. Под Zara арендовано 86 точек. На долю российского бизнеса приходится 8,5% операционной прибыли (EBIT) группы.

Специальная операция на стартовала 24 февраля. После этого Москва столкнулась с невиданными антироссийскими акциями. В частности, зарубежный бизнес сейчас спешно останавливает работу в РФ. Такое решение уже приняли Apple, Microsoft и не только.

Как стало известно ранее, американская корпорация Activision Blizzard, создатель игр  Call of Duty, Diablo, Overwatch, World of Warcraft, приостанавливает продажи своих игр на территории России. Об этом рассказал президент компании Даниэль Алегре. Он объяснил, что решение было принято из-за спецоперации Москвы на Украине.