Top.Mail.Ru

Владельцы карт «Мир» смогут оплачивать покупки с помощью QR-кода с 25 апреля

03.03.202311:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России появится способ оплаты покупок с помощью QR-кода, который продавцы будут считывать со смартфонов. Национальная система платежных карт (НСПК) уже направила банкам бюллетень с указанием внедрить защиту технологии к 25 апреля.

Об этом со ссылкой на документ сообщает газета «Известия». «В Национальной системе платежных карт готовятся к внедрению нового способа расчетов картой "Мир" с помощью смартфона — он предполагает формирование QR-кода на устройстве клиента, который продавец считает на кассе и "вытянет" оттуда деньги», — пишет издание.

Обеспечить защиту технологии необходимо банкам. В частности, в QR-коде должны содержаться не данные карты, а ссылка на них.

Один из источников на банковском рынке в беседе с газетой заявил, что данные в коде необходимо токенизировать. Дело в том, что изображение на смартфоне будет видно окружающим и может попасть на камеру. Если в QR-коде будет содержаться номер карты, то мошенники, распознав его, смогут воспользоваться чужими деньгами для оплаты покупок в интернете.

В НСПК добавили, что способ оплаты при помощи QR-кода позволит бесконтактно оплачивать покупки владельцам iPhone.

Впервые о планах по внедрению такой технологии заговорили в июне прошлого года. Ожидалось, что владельцы карт «Мир» смогут по-новому проводить операции уже с 25 октября, однако новый способ оплаты так и не заработал.