Top.Mail.Ru

Владельцы карт «Мир» смогут по-новому оплачивать покупки смартфоном

15.06.202211:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С осени текущего года держатели карт «Мир» смогут по-новому расплачиваться в магазинах без использования «пластика». Оплатить покупки можно будет с помощью QR-кода, который продавец будет считывать на кассе.

О новом способе оплаты пишут «Известия» со ссылкой на бюллетень национальной платежной системы. По данным газеты, банки, которые выпускают и обеспечивают прием карт «Мир», смогут по-новому проводить операции с 25 октября. Транзакции будут осуществляться по QR-коду, который формируется на смартфоне клиента.

«Такие операции будут осуществляться только после аутентификации держателя карты. Для считывания QR-кода нового типа также понадобятся доработки на стороне продавцов», — говорится в материале.

Данные о новом способе оплаты журналистам подтвердили в «Мире», а также в крупных российских банках. Так, представители «Открытия» пояснили, что QR-коды будут генерироваться в приложении банка или в сервисе MirPay. В банке считают, что этот способ оплаты будет удобнее нынешнего, который работает в Системе быстрых платежей (СБП).

«Покупатель будет только открывать мобильное приложение банка и показывать QR-код продавцу. Сейчас же пользователям необходимо выполнить на порядок больше действий: включить камеру смартфона, отсканировать QR-код, открыть мобильное приложение и подтвердить платеж», — пояснили в «Открытии».

Ранее сообщалось, что о внедрении российских карт «Мир» задумался Таиланд. Проект планируют запустить на местных курортах.

Кроме того, Россия обсуждает объединение своей платежной системы с иранской «Шетаб». О том, для чего это нужно, читайте в материале журнала «Компания».