Top.Mail.Ru
финансы

Платежи пошли на сближение: зачем Россия и Иран хотят объединить платежные системы

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Под санкционным давлением все ощутимее становится сближение России со странами Востока. Укреплять сотрудничество с РФ, в частности, обещает ее собрат по санкциям — Иран, живущий под ограничениями уже больше 40 лет. Теперь подсанкционные партнеры заговорили об объединении своих платежных систем, которое должно облегчить им жизнь в «ограниченных» условиях. Удастся ли добиться такого эффекта и каким будет объединение на практике, разбирался журнал «Компания». 

Про грядущее объединение двух платежных систем — «Мир» и «Шетаб» — накануне рассказал вице-премьер РФ Александр Новак. Эта тема обсуждалась на встрече сопредседателей межправкомиссии России и Ирана.

«Важно, что мы договорились переходить максимально на расчеты в национальных валютах. Обсудили вместе с центральными банками распространение и действие системы передачи финансовых сообщений, а также соединение платежных карт "Мир" и "Шетаб"», — цитирует Новака ТАСС.

О том, как именно будет осуществляться интеграция, вице-премьер не сообщил. Известно, что на сегодняшний день российские карты «Мир» в Иране не работают. Однако государства активно обсуждают подключение своих банков к Системе передачи финансовых сообщений — российскому аналогу SWIFT.

О системах двух стран 

Платежная система «Мир» была создана в России в 2014 году. Ее оператор — АО «Национальная система платежных карт» (НСПК). Эмиссия карт на базе российской системы началась с 2015-го, на следующий год после основания НСПК. Последнюю создали после введения санкций в ответ на присоединение Крыма к России на случай отключения карт от международных платежных систем.

Со временем карты «Мир» стали в РФ обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также для получения пособий и пенсий. По данным Центробанка, по итогам 2021 года всего было выпущено 113,6 миллиона штук. На них приходится около трети выпуска новых карт и чуть больше четверти всех операций по ним в России.

Пока карта «Мир» работает в 10 странах:

  • Турции,

  • Армении,

  • Вьетнаме,

  • Белоруссии,

  • Узбекистане,

  • Казахстане,

  • Таджикистане,

  • Киргизии,

  • Абхазии,

  • Южной Осетии.

Накануне в ЦБ заявили, что этим летом РФ планирует договориться о приеме карт «Мир» еще в двух «наиболее известных туристических странах». А перед этим Новак рассказал, что российские карты заработают в турецких отелях. 

Что касается иранской «Шетаб» (SHETAB, аббревиатура от названия «Межбанковская система передачи информации»), то эта система была создана намного раньше российской — в 2002 году. До этого пластиковые карты в стране выпускали лишь несколько банков, однако работал этот «пластик» лишь в собственных банкоматах кредитных организаций. С появлением «Шетаб» в Иране установился единый стандарт для банковских карт, которого должны были придерживаться все кредитные организации страны.

В 2005 году власти Ирана договорились о присоединении к системе ОАЭ. Затем «Шетаб» заработала в Китае, Кувейте, Бахрейне и Катаре. Помимо этих стран, карты иранской платежной системы принимают в Армении и Турции. К 2019 году к «Шетаб» было подключено около 57 тысяч банкоматов.

еще по теме:
Добро пожаловать в изоляцию
Как иранцы инвестируют и развивают экономику, несмотря на санкции
Александр Рязанов

Эффект для экономики, но не для россиян

Платежная система — это комплекс алгоритмов и каналов, по которым идет обмен информацией. При объединении платежных систем банки, торговые и прочие учреждения, занимающиеся расчетами в России, смогут принимать как карты «Мир», так и карты «Шетаб». То же самое будет работать в Иране, пояснил «Компании» эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев.

«Скорее всего, появятся кобейджинговые карты, которые смогут работать в обеих системах сразу. Например, у нас уже есть карты, которые работают и в платежной системе "Мир", и в китайской UnionPay», — напомнил аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

Сейчас в мире идет переконфигурация экономической и торговой географии, отметил Беляев. Страны делятся на приверженных коллективному Западу и на тех, что относятся к «восточному центру силы» (Россия, ЕврАзЭС, Индия, Китай).

«Учитывая, что Иран находится под жесткими санкциями, а наши отношения получают новый импульс, возникает необходимость в облегчении расчетов как в корпоративном секторе, так и в секторе физлиц. И объединение платежных систем позволяет решить эту задачу», — сказал он.

Объединение двух систем совершенно логично при грядущем росте товарооборота, согласен Голубовский. «У Ирана есть спрос на то, что производится в России, у России, может быть, — на то, что производится в Иране. Например, на иранские текстиль, ковры, продукты сельского хозяйства. Может развиваться взаимный туризм», — говорит эксперт.

Однако на жизни рядовых граждан новое партнерство двух стран вряд ли отразится, считает председатель наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин. «Россияне активно не ездят в Иран, равно как и иранцы в Россию. Так что для граждан это вряд ли будет судьбоносным решением», — отметил он.

Экономист добавил, что с точки зрения глобальной торговли это решение «очень маргинальное». При этом неясно, будет ли оно востребовано в бизнес-кругах при отсутствии у РФ множества потенциальных клиентов.

Разумеется, важно, чтобы карта «Мир» принималась в других странах, однако партнерство с Ираном для России здесь не так важно, как с туристически популярной Турцией, добавил председатель русского экономического общества имени С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов.

«Для Ирана же куда важнее, чтобы расчеты во внешней торговле осуществлялись в рублях и риалах. А в этом вопросе деклараций пока больше, чем реальных шагов», — убежден эксперт.