Top.Mail.Ru

ЦБ пообещал расширить зону действия карт «Мир»

25.05.202217:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ближайшее время российские карты «Мир» могут заработать еще в двух туристических странах. Центробанк планирует договориться об этом с местными властями уже этим летом.

С таким заявлением выступила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. О каких именно государствах идет речь, она не сказала, но отметила, что это «наиболее известные туристические страны».

«Помимо 10 стран, еще две у нас сейчас идут в таком рабочем обсуждении. <…> Мы планируем летом уже достичь соглашения, как они будут постепенно организовывать свои инфраструктуры для приема карты "Мир"», — цитирует Скоробогатову ТАСС

Других подробностей в ЦБ не привели.

На сегодняшний день карты «Мир» принимаются в Турции, Армении, Вьетнаме и Узбекистане. Также они работают в Белоруссии, Кыргызстане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии и Таджикистане. В этих государствах с карты «Мир» можно снять наличные в устройствах крупных . Также в них можно расплачиваться за покупки, используя карту российской платежной системы.

18 мая стало известно, что карты «Мир» заработают в турецких отелях. Тогда же вице-премьер Александр Новак заявил, что эти они будут приниматься в местных банках.