Top.Mail.Ru

В турецких отелях начнут принимать карты «Мир»

18.05.202217:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия и договорились о начале приема карты «Мир» в турецких отелях и об увеличении ее использования в банкоматах. Об этом в среду, 18 мая, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Кроме того, стороны подписали документ об увеличении рейсов — как со стороны Турции, так и со стороны РФ. Об этом узнал «Коммерсант».

На прошлой неделе оператор карт «Мир» объяснил трудности, возникающие у россиян с оплатой за границей. По словам оператора платформы «Национальная система платежных карт» (НСПК), иностранным кредитным организациям разрешено самостоятельно прекращать обслуживание карт «Мир», выпущенных попавшими под санкции российскими банками.

В начале мая россияне жаловались, что турецкая авиакомпания  Airlines и турецкие интернет-магазины не принимают платежи по картам «Мир». Система бронирования перевозчика рекомендовала пассажирам обратиться в кредитную организацию или же сменить способ оплаты.

В апреле сообщил о временном ограничении использования карт «Мир» через сервис бесконтактной оплаты SberPay. Данную меру здесь объяснили «решением технического партнера».