Top.Mail.Ru

Таиланд задумался о внедрении карт «Мир»

09.06.202219:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На курортах Таиланда планируют запустить проект по внедрению карты «Мир». Переговоры на эту тему уже начались между коммерческой кредитной организацией Таиланда и российской стороной.

Разработку проекта по внедрению российской платежной системы «Мир» анонсировал в четверг посол королевства Сасиват Вонгсинсават во время выступления в Новосибирске. Его речь приводит ТАСС. По его словам, в первую очередь платежная система станет доступна на Пхукете и в Бангкоке — в самых востребованных среди россиян точках страны.

В 2019 году стало известно, что Министерство экономического развития России решило заняться проработкой использования платежных карт «Мир» в Таиланде. Тогда же первый заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько сообщал, что АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) тоже начинает переговоры с главными банками Таиланда насчет приема карт «Мир» в стране.

На фоне специальной операции на Украине и антироссийских санкций правительство РФ решило переориентироваться с Запада на Восток. В связи с этим Россия принялась налаживать отношения с Ираном, на который также наложили множество ограничений. Теперь страны планируют объединить свои платежные системы — «Мир» и «Шетаб», об этом в конце мая заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Материал на эту тему ранее опубликовала «Компания».