Top.Mail.Ru

Владеющий Альфа-банком холдинг выйдет из всех активов в России

04.05.202314:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Люксембургский холдинг ABH Holdings, владеющий в РФ Альфа-банком и «АльфаСтрахованием», запустил процесс выхода из всех российских активов. Об этом сообщил член совета директоров холдинга Эндрю Бакстера.

По словам спикера, сейчас собственник российских активов согласовывает сделку о продаже Альфа-банка с регуляторами в Европе. Обсуждается и подход к другим сделкам: будет ли то продажа, редомициляция (смена юрисдикции компанией. — Прим. ред.) или реструктуризация, передает ТАСС.

Собеседник BBC в руководстве «Альфа-групп» назвал эти планы достоверными. По его словам, развивать бизнес «и здесь, и там» сейчас невозможно, и все структуры, входящие в «Альфа-групп», стремятся к редомициляции. Это касается и «АльфаСтрахования», рассказал инсайдер.

Ранее Альфа-банк подтвердил подготовку к продаже доли Фридманом и Авеном. Представитель финансовой структуры в разговоре с Forbes сообщил, что новым контролирующим акционером может стать Андрей Косогов. Бизнесмен входит в число основателей «Альфа-групп», пока что ему принадлежит 41% актива. Совокупная доля акций Фридмана и Авена в банке при этом составляет 45%.