Top.Mail.Ru

Владимир Путин заявил о повышении НДПИ для металлургов

07.08.202112:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России уже решен вопрос о повышении НДПИ для металлургической промышленности с 2022 года. Об этом в субботу, 7 августа, сообщил президент страны Владимир Путин.

В ходе встречи с участниками строительства завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» на территории Башкирии глава государства ответил на вопрос о действиях властей по снижению негативного эффекта инфляции для бизнеса. В частности, речь шла о цен на метпродукцию. Путин заявил, что российское правительство уже ввело повышенные вывозные пошлины на металлургическую промышленность. Полученные от этого деньги будут направлены «в стройку». 

По словам президента, с самого начала 2022 года в РФ введут повышенные налоги на добычу полезных ископаемых.

«Правительство наметило целый ряд системных мер по сдерживанию цен внутри страны. И в целом это меры экономического характера, ничего здесь избыточно административного нет. Я думаю, что в целом это должно влиять на экономику положительно. На мой взгляд, это уже в известной степени положительно влияет на нашу экономику», — цитирует Путина «Интерфакс».

Экспортная пошлина на цветные и черные металлы в стране была введена с 1 августа и до конца года. За этот период власти разработают функционирующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию. Ввиду имеется своеобразное «гибкое» налогообложение для металлургов. Такой подход позволит  изымать их сверхдоходы от благоприятной конъюнктуры мировых рынков. Однако окончательного решения пока не принято.