Top.Mail.Ru

Власти Финляндии возобновят прием поездов из России

30.03.202212:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Финляндии после временной приостановки решили возобновить прием поездов с территории России с 30 марта. Грузоперевозки по стране координирует компания VR Transpoint. Об этом в среду сообщили представители фирмы.

В компании напомнили, что ранее было распространено сообщение о прекращении грузоперевозок на восточном направлении. При этом отмечалось, что возврат вагонов в РФ продолжается. Президент VR Transpoint Мартти Коскинен говорил, что фирма обязана соблюдать санкции, введенные Западом против России.

«Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции, о которых идет речь, не затрагивают соглашения, заключенные VR. Грузоперевозки на восточном направлении возобновятся 30 марта», — передает сообщение финской компании портал «РЖД-Партнер».

Антироссийские санкции были введены на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории . Ограничительные меры затронули политиков, бизнес, спорт и транспортную сферу. В частности, Евросоюз принял решение закрыть свое воздушное пространство для всех российских самолетов.

Накануне стало известно, что главные задачи первого этапа спецоперации на Украине выполнены, в ходе него ВСУ был нанесен существенный урон. Об этом на селекторном совещании заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Он добавил, что в ходе спецоперации перестали существовать Военно-морские силы страны, а все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск понесли существенные потери.

Еще по теме