Top.Mail.Ru

Шойгу заявил о достижении главных задач первого этапа спецоперации

29.03.202213:09
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Главные задачи первого этапа спецоперации на Украине выполнены, в ходе него ВСУ был нанесен существенный урон. Об этом на селекторном совещании во вторник заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Завоевано господство в воздухе. Практически уничтожены Военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны», — цитирует министра обороны ТАСС. По его словам, снижение боевого потенциала украинских вооруженных сил позволяет сосредоточить основное внимание на достижении главной цели — освобождении Донбасса. 

Из 152 самолетов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149 вертолетов — 77, из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности — 152, озвучил численные показатели министр.

Шойгу добавил, что в ходе спецоперации перестали существовать Военно-морские силы страны, а все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск понесли существенные потери. При этом, по его словам, спецоперация продолжится, «пока не будут достигнуты поставленные цели».

Накануне в Минобороны назвали новую цифру потерь российских войск на Украине. По официальным данным ведомства, за последний месяц там погибли более 1,3 тысячи военнослужащих, свыше 3,8 тысячи получили ранения.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине. Ее главной целью является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, обозначил он. В Минобороны заверили, что атака ведется только по военным объектам.