Top.Mail.Ru

В Минобороны назвали новую цифру потерь РФ на Украине

25.03.202216:34
Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press

Минобороны РФ озвучило новую официальную цифру потерь российских войск на Украине. В ходе спецоперации погибли более 1,3 тысячи военнослужащих, сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения», —  цитирует Рудского ТАСС.

Замначальника Генштаба ВС РФ добавил, что государство возьмет на себя поддержку их семей. «Поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса», — перечислил он. 

9 марта Россия признала присутствие солдат срочной службы на Украине. По словам представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, факт присутствия срочников на Украине, «к сожалению, обнаружился». Но почти все такие военнослужащие уже выведены с территории соседнего государства, отметил он.

Глава Минобороны Сергей Шойгу 11 марта выступил с предложением отправить в регион добровольцев с Ближнего Востока. Путин в ответ заявил, что тем, кто высказал такое пожелание, необходимо «пойти навстречу». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее уточнил, что о гражданах РФ в данном контексте речи не шло. 

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине. По его словам, ее главной целью является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. В Минобороны заверили, что атака ведется только по военным объектам.