Top.Mail.Ru

Власти хотят повысить утильсбор на автомобили

26.11.202010:06

Российские власти планируют проиндексировать утилизационный сбор на все виды автотехники с 2021 года, сообщил «Прайм» со ссылкой на источники в автопроме. Также под повышение утильсбора на 25–30% попадает спецтехника.

«Утильсбор собираются повысить на 25-30% на все виды транспортных средств, включая спецтехнику», — сказал собеседник агентства. По его словам, власти объясняют это ослаблением рубля, снижающим торговый барьер. Другой источник связывает это с окончанием действия последних активных соглашений о промышленной сборке, которые были исключением из правил ВТО, и выравниванием ввозных пошлин на меньшем уровне.

Еще один собеседник агентства добавил, что формально решение об индексации не принято. Он считает, что это не сильно защитит рынок от импорта — «он и так неплохо защищен». «Официально нам говорилось, что это связано с девальвацией российской валюты», — добавил он.

Известно, что утильсбор ввели в 2012 году, сочтя его компенсацией снижения пошлин после вступления России в ВТО. Сначала сбор платили только импортеры, а с 2014 года его распространили на всех, но для локализованных автоконцернов ввели промышленные субсидии. Утильсбор повышался уже трижды. Его базовая ставка для легковых машин составляет 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов — 15 тысяч рублей.