Top.Mail.Ru

Власти ЛНР выплатили 100 млн рублей бастующим шахтерам

16.06.202010:45

Многомесячные долги по зарплатам получили 1600 горняков шахты «Комсомольская», сообщил «Ко» один из лидеров Независимого профсоюза шатеров Донбасса Александр Васьковский. Власти пошли им навстречу после тщетных попыток остановить 8-дневную подземную забастовку силовыми методами. Деньги могли быть выделены из бюджета РФ.

Долги по зарплатам перед «Комсомольской» и другими шахт ЛНР копились с 2017 года, когда экспорт угля с Донбасса контролировало ЗАО «Внешторгсервис» Сергея Курченко. В апреле 2020 года шахты перешли в собственность луганского госпредприятия «Восток-Уголь», которое сократило зарплаты горнякам с 30 до 11 тыс. руб. в месяц. В ответ 5 июня 150 горняков блокировали работу шахты под землей.

Попытки властей уволить бастующих, лишить их воды, электроэнергии и аресты 22 предполагаемых лидеров движения оказались безуспешными. 12 июня глава ЛНР Леонид Пасечник по требованию шахтеров дал им публичные гарантии неувольнения и личной безопасности. В тот же день директор ГУП «Восток-Уголь» Владимир Шатохин сообщил о выделении денег.

В ночь с 13 на 14 июня 119 бастовавших шахтеров поднялись на поверхность, шахта «Комсомольская» возобновила работу, сообщил «Ко» Васьковский. Хотя 7 из 22 арестованных Министерством госбезопасности ЛНР горняков по-прежнему удерживаются в здании МГБ.

«Если их не отпустят, мы выступим с инициативой остановки всех шахт», - предупредил профсоюзный лидер. По его словам, сейчас неизвестные угрожают ему по телефону убийством.

Между тем, положенных выплат намерены добиваться и другие шахтеры непризнанной республики. Сейчас в ЛНР работает 15 шахт, из них долгов по зарплатам нет только перед «Комсомольской», говорит Васьковский. Всего в них работают 16 тысяч человек. Общие долги по зарплатам за три-четыре месяца достигают 1 млрд рублей.

Похожая ситуация и в соседней непризнанной ДНР, где горняки шахт «Горняк-95», им. Скочинского, и «Ждановской» уведомили власти о приостановке работы до полного погашения долгов по зарплате. Всего на 18 шахтах ДНР работают 20 тысяч шахтеров. Общий долг перед ними также достигает 1 млрд. рублей.

Открытых данных о формировании бюджетов ДНР и ЛНР нет. Независимые эксперты оценивают годовые бюджетные расходы одной только ЛНР в 100 млрд рублей (не считая военных расходов). Украинский министр по временно оккупированным территориям Алексей Резников утверждает, что Россия ежегодно тратит только на зарплаты госслужащих Донбасса 1,3 млрд. $, финансируя бюджеты республик на 62-63%. По данным The Washington Post, средства перечисляются через банки Южной Осетии.

В 2017 году Bloomberg, ссылаясь на заместителя министра экономики РФ Сергея Назарова, сообщила, что РФ помогает ЛНР и ДНР продавать 1 млн тонн угля в месяц на международных рынках. The Washington Post в 2019 году утверждала, что уголь продается в 19 стран на сумму 290 млн $ в год.