Top.Mail.Ru

Власти Москвы и Подмосковья обязали пожилых не выходить из дома без необходимости

23.03.202012:20

Правительства Москвы и Подмосковья сообщили о новых мерах борьбы с коронавирусом. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обязали всех жителей старше 65 лет, а также тех, у кого есть хронические заболевания, с 26 марта до 14 апреля оставаться дома.

Пожилым рекомендуется выходить из дома в случае крайней необходимости. Собянин рекомендовал москвичам уехать на дачу, учитывая, что, согласно прогнозу, погода на выходных будет теплой.

Кроме того, мэр Москвы в сообщении на своем сайте отметил, что соблюдение домашнего режима не касается только тех сотрудников, «чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения». Во всех других случаях работодатели должны предоставить пожилым и страдающим хроническими заболеваниями удаленный режим работы, оплачиваемый отпуск или больничный.

Также власти пообещали жителям старше 65 лет и хронически больным разовую материальную помощь. Ее размер в Москве составит 4 тысячи рублей (2 тысячи авансом и еще 2 по окончании домашнего режима при условии ответственного соблюдения), в Подмосковье — 2 тысячи рублей с теми же условиями, написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Кроме того, власти приняли меры поддержки для переведенных на домашний режим:

  1. Операторов связи обязали не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе;

  2. Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ;

  3. В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8 (495)-870-45-09 для вызова соцработников и волонтеров. По этому же телефону можно заказать на дом льготные лекарства и медицинские изделия;

  4. В Подмосковье ученики, имеющие право на бесплатное питание в школах, смогут получить продуктовые наборы, находясь на карантине.

За последним данным, в России зарегистрированы 367 случаев заражения. Выписаны 16 человек.