Top.Mail.Ru

Власти Москвы решили выделить 15 млрд рублей пострадавшим арендодателям

16.05.202020:48

Власти Москвы выделят 15,3 миллиарда рублей на поддержку владельцев коммерческой недвижимости, которые пострадали от пандемии коронавируса. В первую очередь средства поддержат те, кто сделал скидки для своих арендаторов.

В столичном оперативном штабе по экономике сообщили, что власти Москвы утвердили порядок выделения грантов собственникам коммерческой недвижимости. Поддержка охватит 6,5 тысяч предпринимателей, которые самостоятельно используют или сдают в аренду площади под торговлю, общепит, бытовые услуги или гостиницы. 

Как пишет «Интерфакс», для получения гранта под указанные виды деятельности должно сдаваться не менее 80% площади. При этом для всех арендаторов ставка должна быть снижена на 50% и более. Если площади используются под гостиницу, то она должна иметь сертификат «звездности». 

Также грант от столичных властей будет компенсировать налог на имущество и земельный налог. О начале приема заявок будет объявлено в ближайшее время.
Напомним, в середине апреля мэр Москвы Сергей Собянин утвердил третий пакет поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса. В том числе речь шла о помощи арендодателям, сдающих помещения для гостиниц.

Еще по теме