Top.Mail.Ru

Власти Москвы запустили «народный каршеринг»

30.04.202115:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Москве заработал сервис «Рули», позволяющий сдать автомобиль в аренду друзьям и знакомым, сообщил глава столичного Дептранса Максим Ликсутов. Его параллельно должны запустить в Санкт-Петербурге.

Сервис до запуска получил неофициальное название «народный каршеринг». Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно зарегистрироваться в приложении «Рули». Когда пользователь захочет сдать машину в аренду, он должен сменить статус своего автомобиля на «свободен». Все условия аренды выставляет владелец авто. Сервис пока работает в тестовом режиме, заявил Ликсутов в колонке для радиостанции «Эхо Москвы».

Арендовать машину можно только по приглашению. Так, автовладелец должен указать круг знакомых, которым он готов отдать свой автомобиль. После этого потенциальные арендаторы смогут оставить заявку на регистрацию в сервисе. Владельцы могут отслеживать геолокацию и остаток топлива в баке через приложение сервиса. В случае нарушения арендатором правил ПДД штраф оплачивать будет именно он, а не владелец.

Ликсутов отметил, что сервис должен помочь сократить число машин в городе. Департамент пообещал предоставить первой сотне пользователей открытый полис ОСАГО в пределах 400 тысяч рублей на весь срок тестирования сервиса.