Top.Mail.Ru

Власти Новой Зеландии ввели санкции против крупнейших банков России

19.04.202209:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство Новой Зеландии решило ввести в отношении 18 крупнейших российских банков и финансовых организаций. Страна пошла на это в связи со спецоперацией, которую Москва проводит на территории Украины. Соответствующее заявление сделала глава МИД Новой Зеландии Наная Махута.

По ее словам, организации, которые попали под ограничения, составляют примерно 80% банковских активов РФ. Махута подчеркнула, что санкции в том числе затронули Центробанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк.

Прежде Новая Зеландия уже вводила меры в отношении России. Тогда они коснулись президента страны Владимира Путина, бизнесменов, членов СНБ и военных. Кроме того, с 25 апреля отечественный импорт в указанную страну будет обложен дополнительным тарифом в размере 35%.

На фоне специальной операции на , которая началась 24 февраля и продолжается до сих пор, в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. В частности, ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, а местный рынок покинули более 600 (по оценкам Йельского университета) международных брендов.

Как стало известно накануне, Евросоюз разрабатывает очередной пакет санкций против России из-за военной операции на Украине, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Под шестой раунд ограничений могут попасть Сбербанк и энергетический сектор.