Top.Mail.Ru

Власти одобрили покупку «Яндексом» доли Uber в СП

27.02.202318:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила по покупке доли в размере 29% в совместном предприятии MLU B.V. Голландская компания управляет агрегаторами «Яндекс.Такси», «Яндекс.Драйв», Yango, а также Uber в России, СНГ и других странах.

«Де-факто эта сделка согласована. Сделка там хорошая, условия супер по Uber. Подкомиссия уже приняла это решение на прошлой неделе», — приводит ТАСС слова близкого к одной из сторон сделки источника, который также сообщил, что дисконт составил не меньше 50% по отношению к оценке стоимости активов.

О планах по продаже Uber своей оставшейся доли в СП «Яндексу» стало известно еще два с половиной года назад, в августе 2021-го. Тогда российская IT-компания получила право выкупить активы по цене в диапазоне 1,8-2 миллиардов долларов  в течение двух лет. 

Процесс затянулся из-за обострения геополитической ситуации. После начала военной спецоперации на Украине в Uber заявили о намерении ускорить продажу и сократить присутствие в совете директоров MLU B.V. Это противоречило правилам опциона и привело стороны к новому заходу на переговоры о стоимости сделки.