Top.Mail.Ru

Власти ожидают возвращения большинства российских компаний из-за рубежа

12.03.202418:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Абсолютное большинство российских компаний, структурированных через иностранные холдинги, вернется в Россию разными способами. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

По его словам, которые приводит ТАСС, сейчас колоссальной популярностью в РФ пользуются специальные административные районы (САР). Они уже стали «меккой» для российского бизнеса, добавил замминистра.

«Что, по сути, сделало государство, когда ввело САР? Было сказано: "Хорошо, вам не нравится российское регулирование. Давайте вы будете жить в офшоре, но фактически на территории Российской Федерации"», — пояснил Моисеев. Рост популярности САР он объяснил тем, что офшоры, прежде зарегистрированные в недружественных государствах, фактически потеряли свою функциональность.

Ранее президент РФ Владимир Путин определил перечень международных компаний, с которых снимаются ограничения в связи с их редомициляцией на территории РФ. Они сняты с трех юридических лиц, которые зарегистрировались в Приморском крае и Калининградской области. Речь идет о МКАО «Вандл холдингс лимитед», МКООО «Адорабелла» и МКООО «Хлодвиг энтерпрайзес».