Top.Mail.Ru

Власти подготовят меры по сдерживанию цен на сахар и растительное масло

15.11.202109:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила разработать меры, которые позволят избежать роста цен на сахар и растительное масло. Она также потребовала представить прогноз по внутренним ценам на эту продукцию «с учетом мирового тренда повышения цен на продовольствие». 

Поручение направили 8 ноября в Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС, пишет РБК. В Минпромторге изданию сообщили, что главным исполнителем поручения стал Минсельхоз. 

Российские чиновники следят за ситуацией с ростом цен на на сахар и подсолнечное масло с декабря 2020 года. Тогда на их резкое подорожание указал президент России Владимир Путин. После этого Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители подписали соглашения о стабилизации цен на эти продукты. 

Согласно соглашению, цена сахара не должна была превышать 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице. Подсолнечное масло разрешали продавать не дороже 95 рублей за литр в опте и не дороже 110 рублей в рознице.

Регулирование цен на сахар действовало до 1 июня. Сроки действия соглашений по подсолнечному маслу истекли 1 октября. В октябре текущего года, по данным Росстата, килограмм сахара стоил в рознице в среднем 52,8 рубля. Это почти на 10% больше, чем за аналогичный месяц 2020 года. Литр подсолнечного масла подорожал за год на 17%, до 123,6 рубля. 

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в октябре мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд. Они выросли на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 3% — по сравнению с показателем сентября 2021-го. 

Рост к сентябрю эксперты организации обусловили продолжающимся повышением мировых цен на растительные масла и зерновые. При этом мировые котировки сахара более чем на 40% превышают уровень, который зафиксировали в октябре прошлого года. Это произошло на фоне обеспокоенности из-за сокращения сахарного производства в Бразилии.