Top.Mail.Ru

Власти подсчитали доход от привлечения осужденных к труду

25.09.202113:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Привлечение осужденных к оплачиваемому труду позволит российскому бюджету ежегодно получать порядка 16 миллиардов рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы.

В правительстве подсчитали, что в этом году привлечение осужденных к труду принесет в бюджет 15,2 миллиарда рублей. При этом с каждым годом этот показатель будет расти. Так, в 2022 году доход от труда осужденных составит 15,8 миллиарда рублей, в 2023-м — 15,9 миллиарда, а еще через год — 16,2 миллиарда, передает ТАСС

Осужденные в России привлекаются к разнообразной работе. Так, по данным «Новой газеты», осужденный экс-губернатор Кировской области Никита Белых шьет в Рязанской колонии мягкие игрушки. Актер Михаил Ефремов, который получил 7,5 года тюрьмы из-за смертельного ДТП, работает на производстве антиковидных медицинских костюмов, заявлял ответственный секретарь центрального штаба Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников.

В мае директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил привлекать осужденных на работу в тех сферах, где обычно работают мигранты. По его словам, осужденным будет обеспечена достойная зарплата.

Позже выяснилось, что эту идею поддерживает более половины россиян. Многие сограждане считают, что заключенные и сами предпочтут такой способ отбывания наказания.