Top.Mail.Ru

Власти предложили невыгодные арендаторам условия при расторжении договоров аренды

20.05.202023:35

Правительство подготовило поправки к законопроекту о расторжении договоров аренды, которые усиливают позиции арендодателей. Госдума должна рассмотреть его во втором чтении уже 21 мая. Законопроект, который должен был разрешить арендаторам расторгать договоры с торговыми и бизнес-центрами в одностороннем порядке и без штрафов, вызвал ожесточенную битву между заинтересованными сторонами.

Согласно поправкам правительства, арендодателям разрешается не возвращать арендатору депозит, размер которого может достигать шести месячных платежей. При этом новая версия расширяет круг получателей льгот.  

Арендатор, чья отрасль входит в список наиболее пострадавших, а сам он заключил договор до введения в регионе режима повышенной готовности или ЧС, вправе требовать снижения платы за аренду. Если за две недели стороны не смогут договориться, то арендатор может расторгнуть договор в одностороннем порядке без санкций. Однако это право действует только до 1 октября 2020 года. Из новой версии законопроекта исключена мера, согласно которой на льготных условиях расторгать договор могли лишь те арендаторы, чья выручка после введения режима повышенной готовности упала на 50% и более. При этом арендодатель получает право не возвращать арендатору обеспечительный платеж. 

В первом чтении законопроект был более выгоден для арендаторов. Однако это вызвало возмущение среди владельцев торговых и бизнес-центров. Как писал журнал «Компания», девелоперы заявили, что заявили, что правительство пытается «решить проблемы одной отрасли за счет других». В случае коллапса рынка коммерческой недвижимости банки могут получить 2 триллиона рублей дефолтных долгов и 350 миллиардов рублей прямых потерь по процентам, предупредили они. В частности, против высказались Millhouse Романа Абрамовича (управляет БЦ «Крылатские холмы»), АО «Корпорация А.Н.Д.» Михаила Гуцериева (БЦ «Амальтея» в Сколково) и Capital Group Павле Тё (БЦ «Око» в Москва-Сити). 

Представители розничной торговли, напротив, попросили Госдуму ускорить принятие законопроекта. Они считают, что он позволит сбалансировать арендный рынок, даст возможность арендаторам договориться с арендодателями о сотрудничестве в изменившихся рыночных условиях. 

Ранее власти Москвы заявили о поддержке пострадавших арендодателей, которым в виде грантов будет выделено 15 миллиардов рублей. В первую очередь средства поддержат те, кто сделал скидки для своих арендаторов.