Top.Mail.Ru

Девелоперы высказались против одностороннего расторжения договоров аренды

08.05.202022:00

Российские девелоперы обратились к депутатам Госдумы с просьбой не принимать законопроект, который позволил бы арендаторам разрывать договоры аренды в одностороннем порядке. Они заявили, что правительство пытается «решить проблемы одной отрасли за счет других».

Письмо в Госдуму направил Российский совет торговых центров (РСТЦ), пишет Forbes. В нем говорится, что после принятия закона арендаторы на законных основаниях смогут шантажировать арендодателей выходом из договоров, чтобы получить необоснованные условия. Это может привести к необратимым разрушением отрасли. 

РСТЦ напоминает, что сегодня арендаторы отказываются платить арендную плату, поэтому ее собираемость не превышает 10-15%. «Вместо равномерного распределения убытков по всей цепочке добавленной стоимости правительство пытается решить проблемы одной отрасли за счет других», — говорится в письме. В случае коллапса отрасли банки могут получить 2 триллионов рублей дефолтных долгов и 350 миллиардов рублей прямых потерь по процентам. 

Девелоперы предлагают включить ТЦ в перечень наиболее пострадавших отраслей, отменить на время пандемии плюс один квартал налог на имущество, земельный налог и арендную плату за землю, субсидировать процентные ставки по кредитам за счет федерального бюджета и банков, перенести на год уплату налога на прибыль по итогам первого квартала. 

Напомним, 7 мая на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, согласно которому арендатор «вправе отказаться в одностороннем порядке от указанного договора без взимания любых плат». Это право появляется в случае снижения его ежемесячных доходов более чем на 50%. При этом из текста законопроекта не ясно, об арендаторах какой недвижимости идет речь.