Top.Mail.Ru

Власти проработают вопрос возобновления экскурсий школьников в музеи

15.02.202114:16
Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва» Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Министерство культуры и Роспотребнадзор прорабатывают вопрос о возобновлении групповых экскурсий школьников в музеи. Точная дата снятия ограничений пока неизвестна.

По словам главного государственного санврача Анны Поповой, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась и позволяет организованным детским коллективам посещать музеи. Однако она указала, что необходимо продолжать носить маски и сохранять социальную дистанцию.

Точная дата снятия ограничений на посещения музеев школьными группами пока неизвестна. По словам министра культуры Ольги Любимовой, «практика музейной деятельности свидетельствует», что музеи могут обеспечить безопасное посещение организованными группами из 25-30 человек. Министерство предполагает, что музеи смогут принимать учеников одного класса в специально подготовленных помещениях.

В конце января федеральные музеи возобновили работу. Из-за пандемии они снова были закрыты в ноябре 2020 года. В Москве в соответствии с распоряжением мэра Сергея Собянина количество посетителей музея не должно превышать половины от общей вместимости его помещений.