Top.Mail.Ru

Власти проверят медцентр из-за тендера на закупку иконостаса за 1 млн рублей

27.02.202014:42

Департамент здравоохранения Москвы решил проверить детский Центр медпомощи имени Войно-Ясенецкого, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе госоргана. Внеплановая проверка связана с заказом больницы на покупку иконостаса почти за миллион рублей.

Медцентр разместил объявление о тендере на сайте госзакупок 25 февраля. Подрядчик должен был изготовить для клиники иконостас шириной 5,17 метра и высотой 2,63 метра. Начальная цена заказа указывалась в 996 тысяч рублей. Спустя два дня тендер отменили. 

Сотрудник медцентра подтвердил, что иконостас предназначался для храма Живоначальной Троицы, который расположен на первом этаже больницы. Медцентр указал, что платит за выполнение работы не из бюджетных средств, а за счет денег, полученных «в результате предпринимательства и иной деятельности». Под этим подразумеваются пожертвования для медцентра.

Директор организации Андрей Притыко заявил «Газете.ру», что иконостас будет закуплен за деньги благотворителей. «Деньги на этот иконостас передали целевые благотворители», — добавил он.