Top.Mail.Ru

Власти России выделят на развитие новой атомной энергетики 56 млрд рублей

11.02.202217:00
Фото: ROSATOM Фото: ROSATOM

Из денег Фонда национального благосостояния на проекты в рамках создания новой атомной энергетики будет выделено 56 миллиардов рублей. Об этом в пятницу рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава правительства на совещании о реализации и результатах инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года заметил, что на проекты в рамках указанной инициативы планируется выделить 40 миллиардов рублей, из ФНБ — дополнительно 56 миллиардов.

На поддержку развития водородной энергетики в бюджете страны на три года заложено девять миллиардов рублей, подчеркнул Мишустин.

«Мы рассчитываем, что это позволит России нарастить свое присутствие на мировом энергетическом рынке. Уже локализовано производство оборудования для солнечной и ветровой генерации», — добавил премьер-министр.

Страна займет 20% доли мирового рынка атомных электростанций малой мощности. Кроме того, за РФ останется 24% на рынке ядерного топлива. Данное заявление на том же совещании сделал вице-премьер Александр Новак.

Как выяснилось в конце января, правительство выделит из ФНБ деньги на финансирование строительства двух ЦБК в Красноярском крае. Речь идет о проекте Segezha Group Владимира Евтушенкова, а также о совместном предприятии Rockwell Capital и ВЭБа.

Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития проработают возможность выделения средств ФНБ на реализацию этих проектов.