Власти Словакии допустили оплату российского газа рублями

31.03.202213:26

Словакия не исключает перехода на рубли для оплаты российского газа. Об этом премьер-министр страны Эдуард Хегер сказал в интервью словацкому телеканалу STV.

«Словацкая газовая промышленность должна была бы как можно быстрее за евро купить рубли и затем за них приобрести газ у "Газпрома"», — цитирует Хегера «Коммерсант». При этом Госсовет Словакии уже призвал местные власти приготовиться к возможному скорому отключению от российского газа, добавил премьер.

Он заметил, что стране уже сейчас нужно искать альтернативы «для защиты бытовых и промышленных потребителей». Словакия закупает у России 85–87% природного газа, потребляемого страной.

По данным издания, «Газпром» уже начал изучать последствия полной остановки поставок газа недружественным странам. При этом 31 марта официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил о смягчении Россией требований по продаже газа. В ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин сообщил  канцлеру Германии Олафу Шольцу, что страна может продолжать покупать газ за евро, уточнил он.

Ранее Путин объявил, что Россия в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. По словам главы государства, коллективный Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ.

Страны G7 в ответ заявили об отказе выполнять данные требования. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал оплату контрактов в рублях невозможной. Об отказе выполнять требования РФ сообщил также Евросоюз.