Top.Mail.Ru

Власти снизят первый взнос для льготной ипотеки

01.08.202012:00

Правительство намерено снизить первоначальный взнос по программе льготной ипотеки с 20% до 15%. Об этом сообщил РБК со ссылкой на трех источников.

Собеседник издания, близкий к финрынку, сообщил, что премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал постановление. О решении объявят 3 августа, сообщил другой источник, близкий к правительству.

Программа льготной ипотеки под 6,5% была запущена президентом России Владимиром Путиным в апреле. Она стала одной из мер поддержки рынка во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса и падением нефтяных цен.

Речь идет о кредитах, выданных с 16 апреля по 1 ноября текущего года на покупку жилья в новостройках. Изначально первый взнос по таким кредитам установили на уровне 20%. Лимиты по сумму кредитов составляли 8 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в других регионах страны — 3 миллиона рублей. В июне лимиты повысили с 8 миллионов до 12 миллионов рублей и с 3 миллионов до 6 миллионов рублей.