Top.Mail.Ru

Власти утвердили новую госпрограмму развития Крымского полуострова

12.01.202214:54
Фото: Aleksey Ivanov / TV Zvezda / Global Look Press Фото: Aleksey Ivanov / TV Zvezda / Global Look Press

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил новую структуру госпрограммы развития Крыма и Севастополя. В документе власти сделали акцент на создание комфортных условий для жителей полуострова и сокращение уровня безработицы до 4,9%. 

«Решение по изменению формата реализации федеральной целевой программы (ФЦП) продиктовано необходимостью приведения к единообразию всех программных документов», — говорится в постановлении правительства. 

Структурную часть крымской программы Минэкономразвития России в новом подходе разделили на две части — проектную (достижение конкретных результатов в рамках федеральных и ведомственных проектов) и процессную (постоянные мероприятия). К 2025 году объем инвестиций в основной капитал планируется увеличить до 142,9 тысячи рублей на душу населения. Удельные капитальные вложения участников Свободной экономической зоны прогнозируют на уровне 71,4 миллиона рублей в расчете на одного резидента. 

Госпрограмма рассчитана на дальнейшую модернизацию инфраструктуры полуострова. Основными направлениями стали продолжение модернизации транспортной, инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры, решение проблемы дефицита воды.

Новая госпрограмма также учитывает предложения правительств регионов полуострова по опережающему строительству объектов дорожного и коммунального хозяйства. Они предполагают перераспределение средств федерального бюджета с 2024-го на 2022–2023 годы.

В начале года правительство России досрочно прекратило реализацию Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя до 2025 года. Замминистра экономики РФ Сергей Назаров объяснил это реформой управления, а эксперты — общим кризисом и окончанием больших строек на полуострове.

С 2014 года по Федеральной целевой программе Крым и Севастополь получили 1,37 триллиона рублей согласно данным Минэка. Из них 700 миллиардов потратили на транспортную инфраструктуру (Крымский мост, трасса «Таврида», обновление железнодорожных путей), 200 миллиардов рублей — на коммунальную и инженерную инфраструктуру (строительство очистных сооружений, капремонт домов, городских дорог, котельных, освещения). Еще 200 миллиардов направили на социальную инфраструктуру (школы, больницы, МФЦ и т. п.), 150 миллиардов — на газопроводы, ЛЭП и две тепловые электростанции, еще 120 миллиардов — на иные цели.