Top.Mail.Ru

Власти выделили 34 млрд рублей на выплаты семьям с детьми

19.10.202115:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство России дополнительно выделит 28,3 миллиарда рублей на ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Такими выплатами на данный момент обеспечены 2,7 миллиона детей, из бюджета на эти цели были направлены 276 миллиардов рублей.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава правительства также поручил выделить 5,9 миллиарда рублей на поддержку многодетных семей. В кабмине отметили, что выплаты уже получают 620 тысяч таких семей, дополнительные средства позволят обеспечить ими еще 48 тысяч детей из семей, в которых воспитываются три ребенка и более.

О планах по выделению дополнительных средств на выплаты многодетным семьям и таким, где есть дети от трех до семи лет, Мишустин сообщил 14 октября.

Президент Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет для семей с низким доходом в ходе послания к Федеральному собранию 15 января прошлого года. В марте нынешнего года российский лидер подписал документ о ранжировании таких выплат: размер пособия в зависимости от доходов семьи может составить 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для ребенка в регионе.

Выплату в размере 100% от прожиточного минимума может получить семья, если ее среднедушевой доход с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей не превысит величину прожиточного минимума на душу населения.