Top.Mail.Ru

Власти выделят 80 миллиардов рублей на развитие малых АЭС

16.08.202111:57
Фото: «Росатом» Фото: «Росатом»

На программу «Росатома» по развитию АЭС малой мощности в 2021–2024 годах российские власти выделят почти 80 миллиардов рублей. Государственная корпорация получит 55,9 миллиарда из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Еще 24 миллиарда будут выделены из бюджета.

Деньги пойдут на реализацию инициативы социально-экономического развития «Новая атомная энергетика». Об этом журналистам рассказали сразу несколько источников, знакомые с решением правительства от 15 июля. В текущем и будущем годах на программу выделят по пять миллиардов. В 2023-м и 2024-м власти заложат по семь миллиардов. 

Журналисты «Коммерсанта» обратились за комментариями в правительство и Минэнерго, однако ответа пока не последовало. 

Драфт проекта был подготовлен в «Росатоме» еще в апреле. Входящую в него программу «Малый атом» тогда оценивали в 86,25 миллиарда рублей. Предполагалось, что 19,66 миллиарда выделят на реализацию из бюджета. Остальные деньги планировалось получить из неназванных внебюджетных источников. Направление развития малых АЭС также является составляющей федеральной программы «Развитие техники, технологии и научных исследований» (РТТН) на 2021–2024 годы, увеличение финансирования которой прорабатывается правительством по поручению президента страны Владимира Путина.

Власти прорабатывают продление РТТН до 2030 года. Весной будущего года президенту предоставят доклад по указанному вопросу. 

Разработка и строительство референтных наземных АЭС малой мощности является основной целью инициативы госкорпорации. В частности, речь идет о строительстве первой наземной АЭС на реакторе РИТМ-200Н (55 МВт) в якутском поселке Усть-Куйга для Кючусского золоторудного месторождения. Строительство планируют начать в 2024 году. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2030 год.