Top.Mail.Ru

Власти захотели увеличить базу для начисления страховых взносов с 2023 года

23.09.202221:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Со следующего года в РФ (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) будут объединены в единый Социальный фонд. Предельная величина базы для начисления страховых взносов, которые работодатели станут направлять единым платежом, достигнет 1,917 миллиона рублей.

Кроме административных изменений объединение предполагает создание новой модели для уплаты страховых взносов. С января работодатели начнут уплачивать пенсионные взносы и платежи на социальный и медицинский виды страхования в том же объеме (30% от фонда оплаты труда), но уже единым платежом. Информация следует из проекта бюджета Социального фонда, пишет РБК.

Ранее с такой инициативой выступило России, план рассматривался еще перед экономическим кризисом. Тогда предполагалось, что единая база составит около 1,5 миллиона рублей. Однако теперь, по проекту, бюджет Социального фонда достигает 1,917 миллиона рублей. Согласно документам, «единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2023 год» была рассчитана с учетом ожидаемого размера среднемесячной зарплаты сотрудников компаний на 2023 год с использованием коэффициента 2,3. При этом сумма в 1,917 миллиона рублей в отчете не указана.

 РФ рассчитывает, что размер среднемесячной начисленной зарплаты в следующем году составит 69 452 рублей.

Кроме того, в пятницу в Минэкономразвития  для россиян и промышленности поднимутся на 8,5%. Известно, что индексация тарифов будет проведена на восемь месяцев раньше, чем планировалось изначально.