Top.Mail.Ru

В ВШЭ рассказали о риске перехода к «экономике вчерашнего дня»

09.11.202214:27
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Сочетание санкций и контрсанкций, а также попытки достичь «тотального импортозамещения» в России угрожают откатом от рыночной экономики и переходом к « вчерашнего дня». Такую аналитику опубликовал директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.

По его мнению, об этой тенденции говорит применение «более простых и старых технологий». Таким образом, импортозамещение не подразумевает выпуска сложной продукции на базе современных технологий. Оно предполагает «выпуск отечественных, простых и часто морально устаревших» товаров.

Вследствие этого будут утрачены накопленные при открытой рыночной системе знания и навыки, предупредил эксперт. Поскольку «каждая технология вовлекает человеческий капитал соответствующего количества и качества», напомнил он, главная роль достанется «вчерашним неудачникам». Ранее именно они проигрывали в глобальной конкуренции, утверждает Гимпельсон.

Отечественную науку коснутся ограничения, они отбросят ее «на десятилетия назад», отметил сотрудник ВШЭ. Так, на образовании и развитии россиян сильно скажется потеря академической мобильности. Ранее именно она позволяла обмениваться знаниями и приносить их в страну. Эксперт также напомнил о лишении доступа к зарубежной научной инфраструктуре. Статья опубликована в научном журнале Новой экономической ассоциации.

В конце октября глава «Роснефти» Игорь Сечин счел «абсурдной и иллюзорной» идею изолировать Россию от мировой экономики. Он подчеркнул, что доля страны в поставках базового сырья составляет 15%.