Top.Mail.Ru

«Волга групп» Тимченко поставила медоборудование регионам на 13 млрд рублей

04.06.202015:34

«Волга групп» бизнесмена Геннадий Тимченко поставила медоборудование для борьбы с коронавирусом на 13 миллиарда рублей, сообщил предприниматель в интервью ТАСС. Он отметил, что 2,9 миллиарда рублей — это средства его семьи.

«Всего мы организовали поставки медоборудования и средств защиты для России почти на 13 млрд рублей. 48 регионов, среди которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тульская область, Хакасия, Кемеровская область, Хабаровский край и другие, получили своевременную поддержку», — рассказал Тимченко. По его словам, из собственных средств за 2,5 месяца на благотворительную помощь были направлены 2,9 миллиарда рублей.

Тимченко сообщил, что «Волга груп» еще с марта начала планирование заказов в Китае, «используя все возможности и деловые связи». Из КНР за это время было организовано 20 авиарейсов с 10 тысячами кубометров грузов: почти 3 тысячи аппаратов ИВЛ и более 20 миллионов единиц средств индивидуальной защиты.

Бизнесмен подчеркнул, что небольшие партии средств защиты и дезинфекции были куплены в России. Этим занимались жена с дочерью, добавил он.

Благотворительный фонд Тимченко занимается тремя антикризисными проектами — «Забота рядом», «Открытая дверь», «Фонд + регионы». Их цель состоит в ликвидации последствий пандемии. В частности, коалиция «Забота рядом» объединила уже 220 организаций в российских регионах и одну в Казахстане.

Ранее журнал «Компания» подсчитал, сколько средств бизнесмены потратили на борьбу с пандемией. Самым «щедрым» стал не самый богатый предприниматель — Олег Дерипаска. Он подарил городам Сибири, Урала и Кубани почти 1% своего состояния. Общие расходы Дерипаски «Ко» оценивает как минимум в 1,4 миллиарда рублей. 

Подробнее читайте в материале «Индекс щедрости миллиардеров»