Top.Mail.Ru

Володин посоветовал США «привыкать к рублю»

25.05.202210:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти США стремятся создать России проблемы, искусственно запрещая выплаты в долларах для обслуживания внешнего долга. В таком случае Соединенным Штатам придется «привыкать к рублю», заявил спикер Госдумы .

Он отметил, что у России есть деньги для выплат. Отказ принимать их в долларах — это «осмысленный выбор США».

«Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке. Тем более опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Пост спикера стал ответом на решение, которое Минфин США принял накануне. Министерство решило прекратить срок действия генеральной лицензии, которая позволяла РФ производить выплаты по госдолгу. Документ утратил силу 25 мая в 07:01 мск.

О том, что такое решение планируется, сообщалось еще 17 мая. Источники в Минфине США тогда заявляли, что некоторые представители министерства выступают против блокировки платежей из России. Они отмечали, что, сохранив их, Вашингтон сможет изъять из бюджета РФ те средства, которые в противном случае были бы вложены в проведение спецоперации на Украине.