Top.Mail.Ru

Володин предрек Европе возврат к национальным валютам

29.06.202209:29
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Европейские государства могут вернуться к национальным валютам из-за проблем в финансовой политике ЕС. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, зона евро, которая конкурирует с долларовой, слабеет, а Европе навязываются более дорогие американские ресурсы. Как отметил чиновник, эти проблемы будут усугубляться. А в итоге, предсказал спикер нижней палаты парламента, указанные факторы могут стать причиной кризиса Евросоюза. Как следствие, евро станет слабее, а государства вернутся к национальным валютам.

«Раньше богатые страны Евросоюза могли оказывать помощь более бедным еврососедям. Сейчас у них самих проблемы. Германия и другие североевропейские государства, которые еще 7 лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что Штатам эта ситуация выгодна, поэтому Вашингтон не спешит помогать европейцам. По поводу рубля чиновник подчеркнул, что российская валюта обеспечена реальными товарами и ресурсами. В связи с этим и происходит укрепление.

Ранее Володин говорил, что на фоне введения антироссийских санкций экономика США, Японии, Германии, Британии, Франции, Италии и Канады трещит по швам. Эта группа стран по показателю ВВП по ППС уже уступает «Новой большой восьмерке», в которую входят Россия и Китай.

Он заметил, ссылаясь на статистические значения от МВФ, что за первый квартал текущего года в США на 1,5% упал ВВП, а инфляция вышла на максимальный уровень с декабря 1981 года. Последний показатель достиг отметки 8,6%.