Top.Mail.Ru

Володин провозгласил экономическое лидерство «Новой большой восьмерки»

11.06.202211:31
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

На фоне введения антироссийских санкций экономика  США, Японии, Германии, Британии, Франции, Италии, Канады трещит по швам. Эта группа стран по показателю ВВП по ППС уже уступает «Новой большой восьмерке», в которую входят Россия и Китай. С таким заявлением выступил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

На своем канале в Telegram чиновник написал, ссылаясь на статистические значения от МВФ, что за первый квартал текущего года в США на 1,5% упал ВВП, а инфляция вышла на максимальный уровень с декабря 1981 года. Последний показатель достиг отметки в 8,6%.

По словам Володина, Штаты и их союзники разорвали экономические отношения, что привело к формированию новых точек роста в мире. «Новой большой восьмеркой» спикер Госдумы назвал группу стран, которые не участвуют в «санкционных войнах». Это Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция. Эти государства по показателю ВВП, отметил чиновник, опережает «старую группу» на 24,4%.

«США своими руками создали условия, чтобы страны, желающие выстраивать равноправный диалог и взаимовыгодные отношения, фактически образовали вместе с Россией "Новую большую восьмерку". Проседая в экономическом плане, США продолжают создавать напряженность в мире», — написал Володин.

Ранее спикер нижней палаты парламента говорил, что принятый накануне новый пакет санкций ЕС и аналогичные меры Брюсселя и Вашингтона говорят о том, что «арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан».

По его словам, западные политики, вводя ограничения против России, должны выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан» своих стран.

Еще по теме