Top.Mail.Ru

Volvo увеличит объемы производства электрокаров в три раза

14.01.202113:20
Фото: Volco Car Media Фото: Volco Car Media

Компания Volvo в три раза увеличит производственные мощности на своем заводе по производству электрокаров в Генте в Бельгии. Решение приняли из-за стремительно растущего спроса на экологичные автомобили.

Как отметил старший вице-президент по производству и логистике Volvo Cars Хавьер Варела, предприятие в Генте становится настоящим флагманом глобальной производственной сети компании. По словам топ-менеджера, к 2022 году мощности по сборке электромобилей на предприятии увеличатся более чем в три раза по сравнению с сегодняшним уровнем и составят около 60% от общей производственной мощности завода, пишет WardsAuto.

Продажи автомобилей линейки Recharge в прошлом году выросли более чем в два раза по сравнению с 2019 годом, сообщили в компании. Доля этих автомобилей в Европе в общих продажах составила 29%. Это сделало Volvo ведущим брендом в регионе в сегменте автомобилей с возможностью зарядки. Компания также стала лидирующим брендом среди подключаемых гибридов в США.

Согласно отчету компании, Volvo Cars стремится стать производителем электромобилей премиум-класса. В ближайшие годы она планирует выпустить несколько полностью электрических автомобилей. В компании ожидают, что к 2025 году ее глобальные продажи на 50% составят электромобили, еще 50% —из гибридов. 

Сейчас Volvo — единственный производитель, который предлагает подключаемый гибридный вариант для каждого автомобиля в своем модельном ряду.

Популярными автомобилями Volvo в России по итогам прошедшего года стали внедорожники и кроссоверы. Наибольшей популярностью пользовались премиальные кроссоверы XC60, флагманские внедорожники XC90 и компактные кроссоверы XC40. К компании также отметили высокий интерес клиентов к флагманскому седану S90. Всего российские дилеры Volvo в 2020 году реализовали 8025 автомобилей, что на 9% ниже показателя годичной давности.