Top.Mail.Ru

ВОЗ повысила оценку риска распространения коронавируса

27.01.202020:55

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о повышении угрозы распространения коронавируса на мировом уровне с «умеренного» на «повышенный». Оказалось, что предыдущие доклады ВОЗ допускали ошибку, которая сейчас исправлена.

«Очень высокий уровень угрозы — в Китае, высокий — на региональном уровне, высокий — на мировом», — передает «Интерфакс» доклад ВоЗ по ситуации с короновирусом.

По официальным данным, число умерших от коронавируса в Китае достигло более 80 человек, количество пораженных — примерно 2,8 тысячи человек. Случаи заражения новым вирусом зафиксированы также в Гонконге, в Макао, на Тайване.

В том числе выявлены пострадавшие в Таиланде, в Австралии, в Сингапуре, в Японии, США, Малайзии и Франции, во Вьетнаме, в Непале и Канаде.

Новости из Китая привели к антирекордам нефтяных котировок. 27 января нефть марки Brent демонстрировала падение пять день подряд и достигла 58,99 доллара за баррель. В том числа ослабла и российская валюта: с момента фиксации первого случая заражения курс упал с 61,78 до 62,33 рубля за доллар.