Top.Mail.Ru

Возбуждены уголовные дела в отношении трех лжесвидетелей по делу Михаила Ефремова

20.11.202017:17

Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждены три уголовных дела в отношении свидетелей, подозреваемых в даче заведомо ложных показаний, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Сегодня в отношении них Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ», — сообщила она.

Суд сделал вывод, что данные тремя свидетелями показания противоречат собранным по делу доказательствам и являются недостоверными. Согласно материалам, поступивших их столичной прокуратуры, все трое свидетелей в суде дали заведомо ложные показания, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В августе 2020 года во время судебных заседаний свидетелей предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого двое подозреваемых сообщили суду, что 8 июня 2020 года они стали очевидцами ДТП с участием Михаила Ефремова и видели иное лицо, сидевшее за рулем его автомобиля, а сам Ефремов стоял рядом с транспортным средством. 

Еще один подозреваемый описал внешность незнакомого ему мужчины, который сел на заднее сиденье припаркованного автомобиля до аварии, и отметил, что на месте водителя никого не было.

Ефремов получил восемь лет лишения свободы за смертельное ДТП, в котором погиб водитель Сергей Захаров. Позднее Мосгорсуд снизил этот срок до 7,5 лет.