Top.Mail.Ru

ВСС поддержит идеи по введению механизмов страхования объектов со скоплениями людей

27.03.202418:49

В ближайшее время в Госдуму планируется внести законопроект об обязательном страховании «объектов большого скопления людей» их собственниками. В случае возникновения ЧС на территории таких объектов компенсации каждому пострадавшему могут достигать 2 млн рублей.

По мнению вице-спикера СФ Николая Журавлева, принятие такого законопроекта «позволит гарантировать гражданам необходимую компенсацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации». При причинении вреда имуществу размер компенсации будет рассчитываться в соответствии гражданским законодательством, уточняет ТАСС.

В СФ также предлагают дополнить КоАП РФ ответственностью за отсутствие страховки — штраф для юрлиц может составить до 200 тыс. рублей, еще одной мерой может стать административное приостановление деятельности до 60 суток.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) заявляют, что поддерживают введение механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей и отмечают, что данная тема поднимается не первый год.

Президиум ВСС в декабре 2020 года одобрил концепцию финансового обеспечения ответственности в отношении объектов с массовым пребыванием людей, предусматривающую повышенную ответственность собственников таких объектов по возмещению вреда, причиненного в результате пожара. В ВСС предлагали предусмотреть обязанность собственников иметь финансовое обеспечение такой ответственности и отмечали, что подобная страховка не будет существенной нагрузкой.

Такая страховая премия, по замыслу игроков рынка, должна находиться в зависимости от состояния систем противопожарной безопасности, что станет стимулом для владельцев объектов делать их более безопасными для посетителей.

Весной прошлого года страховщики рассказали о заметном увеличении спроса на страхование от терактов среди корпоративных клиентов.