Top.Mail.Ru

ВТБ организует IPO российского поставщика IT-решений Softline

22.09.202117:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ВТБ займется организацией первичного публичного размещения акций российского поставщика IT-решений Softline. В ходе IPO компания намерена привлечь 500 миллионов долларов. Об этом стало известно в среду, 22 сентября, со слов сотрудника банка. Также указанную информацию огласил источник, знакомый с ходом подготовки, и инсайдер, близкий к акционерам поставщика.

Непосредственный представитель Softline не стал комментировать данные относительно IPO. О сумме, которую компания планирует привлечь, и организаторе размещения рассказал знакомый с деталями подготовки источник.

Поставщик IT-решений Softline намерен выйти на биржу в Лондоне. Об этом сообщил собеседник журналистов, знакомый с топ-менеджментом компании. Однако источник, близкий к организаторам, уточнил, что запланирован двойной листинг. Softline, по его словам, разместится на Московской и Лондонской биржах. 

Еще в мае основатель и глава совета директоров Softline Игорь Боровиков говорил о планах по размещению акций. Он подчеркивал, что компания рассматривает IPO как одну из возможностей дальнейшего глобального развития, пишет Forbes. До этого Боровиков заявлял об аналогичных планах в 2014 году. Тогда речь шла о выходе на Гонконгскую фондовую биржу. 

По итогам прошлого финансового года оборот компании составил 1,8 миллиарда рублей. Показатели выросли на 8,9%. В 2020-м Softline разместила облигации на Московской бирже. Они имели срок обращения в три года и два месяца на сумму 4,95 миллиарда рублей.

Как стало известно ранее, компания Mercury Retail, которая владеет крупнейшими российскими сетями алкомаркетов «Красное & белое» и «Бристоль», готовится к первичному размещению ценных бумаг на бирже. IPO может состояться до конца нынешнего года или в начале следующего.