Top.Mail.Ru

ВТБ отменил комиссию для застройщиков при выдаче льготной ипотеки

28.02.202418:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ВТБ с 28 февраля отменил комиссии застройщикам по всем программам ипотеки с господдержкой, сообщает пресс-служба банка. По ее данным, выдача такой ипотеки остается убыточной.

«С 28 февраля ВТБ отменяет комиссии для своих партнеров по всем программам ипотеки с господдержкой. Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — подчеркивается в сообщении банка.

В конце 2023 года власти России повысили первоначальный взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых с 20 до 30%, максимальная сумма кредита стала единой по всей стране - 6 миллионов рублей. Также снизили на 0,5% предельную величину субсидий, получаемых банками в рамках ряда льготных программ. В начале января ряд крупнейших российских банков изменили условия выдачи льготной ипотеки, установив комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.

Ранее сообщалось, что в России выдачи ипотечных кредитов в январе 2023 года по сравнению с декабрем упали в три раза. Была выдана 61 тысяча ссуд на жилье на сумму 235,6 миллиарда рублей, месяцем ранее эти показатели составляли 178,4 тысячи и 783,7 миллиарда рублей соответственно. На этом фоне не столь существенным оказалось снижение выдачи рыночной ипотеки — всего на 35% относительно декабря, до 86 миллиардов рублей.